24小时免费法律咨询电话:15801010733

北京遗产官司律师:对自书遗嘱可以涂改吗?

时间:2019-10-22来源:北京益清律师事务所

  北京遗产官司律师:对自书遗嘱可以涂改吗?
  
  对自书遗嘱可以涂改的,但是在涂改的内容不得影响遗嘱的效力,否则该份自书遗嘱就只能视为无效,一般对于遗嘱是不能随便涂改的,这是为了防止遗嘱人以外的人肆意篡改遗嘱,保证遗嘱能够表现遗嘱人的主观真实意愿,但是如果是遗嘱人对遗嘱进行修改而重新订立遗嘱的,以最后一份遗嘱为准。
  
  对自书遗嘱可以涂改吗?
  
  一、对自书遗嘱可以涂改吗?
  
  一般是不允许有涂改,改后的遗嘱是否有效需要结合遗嘱内容来判断。自书遗嘱属于遗嘱中的特殊形式,《中华人民共和国继承法》第17条2款规定:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”根据这项规定,自书遗嘱的要求是:
  
  (1)须由遗嘱人亲笔书写遗嘱内容并签名;
  
  (2)须由遗嘱人亲自用笔书写遗嘱全文;
  
  (3)必须注明年、月、日,三项缺一不可。自书遗嘱并不需要见证人。但是,打印出遗嘱,然后只是签名,注明年、月、日,它的效力是有争议的,看具体情况而定,如果有相反证据证明该打印的遗嘱并非本人真是意思表示,很可能被认定为无效遗嘱。
  
  如果有数份遗嘱,经过公证的遗嘱效力最高;如果有数份经过公证的遗嘱,日期为最后日期的那份遗嘱效力最高。最好是能够自己书写,应该有个人的笔迹为证。
 
北京遗产官司律师:对自书遗嘱可以涂改吗?
  
  二、自书遗嘱的特征是什么?
  
  1、遗嘱是单方法律行为,即遗嘱是基于遗嘱人单方面的意思表示即可发生预期法律后果的法律行为。
  
  2、遗嘱人必须具备完全民事行为能力,限制行为能力人和无民事行为能力人不具有遗嘱能力,不能设立遗嘱。
  
  3、设立遗嘱不能进行代理。遗嘱的内容必须是遗嘱人的真实意思表示,应由遗嘱人本人亲自作出,不能由他人代理。如是代书遗嘱,也必须由本人在遗嘱上签名,并要有两个以上见证人在场见证。
  
  4、急情况下,才能采用口头形式,而且要求有两个以上的见证人在场见证,危急情况解除后,遗嘱人能够以书面形式或录音形式立遗嘱的,所立口头遗嘱因此失效。
  
  5、遗嘱是遗嘱人死亡时才发生法律效力的行为。因为遗嘱是遗嘱人生前以遗嘱方式对其死亡后的财产归属问题所作的处分,死亡前还可以加以变更、撤销,所以,遗嘱必须以遗嘱人的死亡作为生效的条件。
  
  6、如果遗嘱人没有事实死亡,而是在具备相关的法律条件下,经有关利害关系人的申请,由人民法院宣告死亡后,遗嘱也发生法律效力,利害关系人可以处分遗嘱当事人的财产。
  
  自书遗嘱必须是由遗嘱人亲自书写的,如果不是由遗嘱人亲自手写的,那么这叫做代书遗嘱,对于代书遗嘱,立遗嘱时除了代书人和遗嘱人需要在场之外,还需要有两个以上的见证人在场,并在代书遗嘱的最后进行签名,才能证明该份遗嘱有效。

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师