24小时免费法律咨询电话:15801010733

北京遗产继承律师:继承法中房产遗嘱能过户吗

时间:2019-10-09来源:北京益清律师事务所

  北京遗产继承律师:继承法中房产遗嘱能过户吗
  
  房产遗嘱当然是可以过户的,但房产遗嘱过户的前提条件必须是立遗嘱人已经去世,在立遗嘱人还未去世之前就想要过户这套房产是绝对不可能的。办理继承房产过户的时候需要先到公证处办理公证,然后携带公证书,房产证,完税证明等正常办理过户就行了。
  
  继承法中房产遗嘱能过户吗
  
  一、继承法中房产遗嘱能过户吗?
  
  1、房产遗嘱能过户,继承人首先要到房屋所在地的公证处办理继承权的公证。继承权的公证分为有遗嘱的继承权公证和无遗嘱的继承权公证两种,办理公证的时候,需提交的材料有被继承人死亡证明、该套房屋的产权证明或其他凭证、户口簿或其他可以证明被继承人与法定继承人的亲属关系的证明文件、继承人的身份证件和其他公证处要求提供的文件。有遗嘱的继承权公证比后者需多提供一份已公证过的遗嘱。
  
  继承权公证费按照受益额,也就是继承人所继承房屋经专业部门评估后的评估价值的2%来收取,最低收取200元。
  
  2、办理继承权的公证后,可以带着继承权公证书的原件、继承过户的申请书(房地产交易中心有规范的格式)、继承人的身份证明、房地产权证原件、房屋平面图及地籍图原件,以前购房的契税完税证和契税完税贴花、被继承人死亡证明到房地产中心办理房地产继承的登记。
  
  二、遗嘱生效的条件是什么?
  
  按照继承法第19条,第22条以及民法通则关于民事法律行为的规定,遗嘱具备下列实质要件的,才能有效。
 
北京遗产继承律师:继承法中房产遗嘱能过户吗
  
  1、立遗嘱人必须具有遗嘱能力。
  
  立遗嘱人必须具有完全的行为能力,才能够真实地表达自己的意思,即具有遗嘱能力。继承法第二十二条第一款规定:无行为能力人或限制行为能力人所立的遗嘱无效。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。
  
  2、遗嘱必须是遗嘱人的真实意思表示。
  
  《中华人民共和国继承法》第二十二条明确规定:遗嘱和须表示遗嘱人的真实意思,受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效。伪造的遗嘱无效。遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。
  
  3、遗嘱内容不得违反社会公德和公共利益。
  
  我国的遗嘱继承不得违反国家的法律和社会公共利益,否则,遗嘱无效。
  
  4、遗嘱只能处分遗嘱人的个人合法财产。
  
  遗嘱人以遗嘱处分了属于国家、集体或他人所有的财产的,遗嘱的这部分无效。如果丈夫以遗嘱处分了夫妻共有的财产,就侵犯了妻子的个人财产所有权。
  
  5、遗嘱不得取消缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权。《继承法》第19条规定:遗嘱应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。
  
  事实上,房产遗嘱能过户的前提条件必须是遗嘱本身就是有效的,当然了,能够顺利拿到公证书的遗嘱,就说明这份遗嘱各方面的情况都符合法律的规定,有的时候,如果遗嘱中所处置的这套房产忽略了共有产权人的意见,因为遗嘱无效,所以房产也无法过户。
  
  

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师