24小时免费法律咨询电话:15801010733

北京遗嘱律师:遗嘱可以改保险受益吗?

时间:2019-10-09来源:北京益清律师事务所

  北京遗嘱律师:遗嘱可以改保险受益吗?
  
  遗嘱可以改保险受益的,但遗嘱的更改必须要经过遗嘱公证的程序,由公证机关对遗嘱进行变更公证后才可以发生法律效力,私自更改遗嘱是不合法的,构成违法行为的,还需要追究相关法律责任。
  
  遗嘱可以改保险受益吗?
  
  一、遗嘱可以改保险受益吗?
  
  遗嘱书立后,可以撤销和变更,以最后所立的遗嘱为准。但变更公证遗嘱的,需要再通过公证的方式变更,自行变更的,变更无效。
  
  《继承法》第二十条遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。
  
  遗嘱处分财产的范围应为遗嘱人个人所有。其中如果有配偶的遗产尚未分割的,应当先办理继承权公证,然后再办理遗嘱公证。遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的财产份额。
 
北京遗嘱律师:遗嘱可以改保险受益吗?
  
  二、公证遗嘱
  
  所谓公证遗嘱,是遗嘱人生前订立并经公证机关公证的遗嘱。遗嘱人可以在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务作出个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力,这种处分行为就是遗嘱。遗嘱人订立遗嘱的方式有自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱、公证遗嘱等,其中以公证遗嘱的证明力最高。
  
  公证遗嘱是依公证方式而设立的遗嘱。是证据力较强的一种遗嘱形式,为多数国家立法所采用。中国继承法将公证遗嘱列为5种形式之首,在第17条第1款规定:“公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理”。办理公证遗嘱须由遗嘱人亲自到公证机关口述或书写遗嘱,公证人员要对遗嘱的真实性、合法性进行认真审査,在确认其有效性后,由公证员出具《遗嘱公证书》。经公证的遗嘱由公证员和遗嘱人签名并加盖公证机关公章,制成一式两份,分别由公证机关和遗嘱人保存。公证遗嘱的变更和撤销也须经过公证机关。同一继承有几个内容相抵触的遗嘱同时存在时,以公证遗嘱为准。
  
  需要明确的是,遗嘱在订立后,一般是不可以对相关内容进行变更处理的,涉及到对遗嘱的相关内容进行变更的,应当严格按照法律规定的情况来进行遗嘱公证,特别是遗嘱公证的条件和内容上,必须符合相关法律要求,避免法律适用错误的情况。

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师