24小时免费法律咨询电话:15801010733

北京遗嘱方面的律师:已经写好的遗嘱能更改吗?

时间:2019-10-08来源:北京益清律师事务所

  北京遗嘱方面的律师:已经写好的遗嘱能更改吗?
  
  已经写好的遗嘱是可以更改的,因为遗嘱的设立都是在世的人想要在死后安排好所有的事项,所以只要立遗嘱的人有了新的想法都是可以进行修改的,但是因为立遗嘱的方式有很多种而其中就包括有法律效力的公证,因此公证的遗嘱是不能随便改的。
  
  一、已经写好的遗嘱能更改吗?
  
  已经写好的遗嘱是可以更改的,可以撤销和变更,以最后所立的遗嘱为准。但变更公证遗嘱的,需要再通过公证的方式变更,自行变更的,变更无效。
  
  《继承法》第二十条遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。
  
  立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。
  
  自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。
 
北京遗嘱方面的律师:已经写好的遗嘱能更改吗?
  
  什么样的遗嘱不能更改
  
  除非遗嘱人去世,否则没有绝对不得更改的遗嘱。相比之下公证遗嘱更为权威可信,以其他方式立的遗嘱不能更改公证遗嘱。
  
  《继承法》第二十条规定:遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱的,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。
  
  《中华人民共和国继承法》第二十条第二款规定,“自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”公证遗嘱的变更和撤销,最适宜的是也采取遗嘱公证的形式,由遗嘱人立新遗嘱,表明原先所立遗嘱变更或无效。需要注意的是,单方法律行为具有很强的对世性,单方行为生效后对行为人具有较强的拘束力,发生遗嘱变更时,数份遗嘱均为有效,只不过应按法律确定的规则选择效力最高的
  
  公证处办理撤销或变更公证遗嘱的程序与办理遗嘱公证的程序相同。
  
  遗嘱人变更、撤销公证遗嘱的行为真实、合法的,公证处应当及时办理变更、撤销公证遗嘱的手续:对变更公证遗嘱的,应根据变更的内容重新制作一份遗嘱公证书,并收回原遗嘱公证书;对撤销公证遗嘱的,应当出具撤销遗嘱公证书,并收回原遗嘱公证书。
  
  公证服务收费标准:
  
  (一)办理遗嘱公证,每件收费150—200元。
  
  (二)保管遗产,由双方协商收费。
  
  (三)确认遗嘱效力,每件收费200—300元。
  
  《国家发展计划委员会、司法部关于调整公证服务收费标准的通知》
  
  证明财产继承,赠与和遗赠,接受益额的2%收取,最低收取200元。
  
  已经写好的遗嘱被更改掉也是需要基于立遗嘱人自己的意愿而不能是被强迫的,并且被修改过后就需要以最后一份为生效的遗嘱,而前面的那些遗嘱内容就因此而没有任何的效力,立遗嘱的人只要在世一天就可以对遗嘱内容拥有绝对的修改权利。

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师